Ульяна Николаевна Шульгина (Рандымова) – год жизни — 1958 – 2022 год
Родилась в д. Нумто Березовского района.

Шульгина Ульяна Николаевна – знаток древней культуры народа ханты. С детства Ульяна Николаевна впитала в себя слова и мотивы песен, исполняемые родителями Николаем Ивановичем и Анной Ивановой Рандымовыми. В ее репертуаре есть песни «Хилые», «У огня проживающий бог мой», «Песня богини Калтащ в молодости», «Песня варьёганской женщины». Она исполняет личные песни Т.П. Рандымовой, А.П. Рандымова, Е.П. Волдиной и песни для детей «Колыбельная», «Сказка о мышонке».

Во второй половине 80-х гг. XX века принимала активное участие в создание музея под открытым небом «Торум маа», помогала в строительстве домов, хозяйственных построек, обустройстве территории и внутреннего убранства помещений.

Ульяна Николаевна участвовала в выставках и фестивалях разного уровня: от городского до международного. В составе творческой делегации представляла Ханты-Мансийский автономный округ – Югру в Эстонии и Венгрии.

Сотрудничала У.Н. Шульгина и с Театром обско-угорских народов – Солнце, фольклорным коллективов «Харсурт ёх», театральным коллективом «Театр берестяных масок», писала песни на хантыйском языке. В спектакле «Чёрная песнь» звучат песни: «Бабушкина песня» «Колокольчик звенит», в спектакле «И дольше века длится день»: «Песня матери», «Птица».

В окружной столице Шульгина Ульяна Николаевна многие годы проработала преподавателем декоративно-прикладного искусства в Центре искусств для одарённых детей Севера. Славилась своим мастерством, в её нарядах ходят многие жители Ханты-Мансийского округа и Ямала.
За годы работы она награждена:

За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и в связи с 10-летием создания государственного образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среднего профессионального образования «Ханты-Мансийский колледж-интернат искусств» Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 мая 2005 года № 37-оз «О наградах и почетных званиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры постановляет, 2007 год

«Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за развитие культуры малочисленных народов Севера», 2014 год

«Лауреат премии Губернатора как мастер традиционных ремесел» в 2020 году.

Информацию о творчестве УН. Шульгиной можно найти в Реестре нематериального культурного наследия ХМАО-Югре в разделе «Мастера фольклора»

Бабушкина песнь
Дочь Максима
Колокольчик звенит