Дата рождения 30.03.1956

Биография

Салахова (Рандымова) Евгения Даниловна родилась в 1956 году в деревне Помут Березовского (ныне Белоярского) района Тюменской области. Евгения старший ребенок в семье. Росла с бабушкой, которая исполняла фольклора казымских хантов. Закончила Казымскую школу (8 классов), 9-10 классы окончила в районном селе Березово. Окончила Тюменское медицинское училище. Работу медсестры начала в роддоме с. Березово, затем переехала в с. Казым и стала работать в Казымской участковой больнице. медсестрой. В1990 — 2000 годы трудилась старшей медсестрой в детском саду, затем снова вернулась в больницу. Замужем, вырастили четырех сыновей, имеют внуков. В настоящее время на пенсии, часто поет на разных мероприятиях села, района и округа.

Сегодня Евгения Даниловна не только сама поет, но и передает хантыйский фольклор подрастающему поколению. Является одной из лучших актрис хантыйского театра в с. Казым, где много поет, учит петь юных актрис. В составе театрального коллектива выступала на театральном фестивале «Майатул» в г. Йошкар – Ола в 2018, 2020 г., на фестивале «Театральнря весна» в 2019, 2021 г., где была отмечена специальным дипломом фестиваля.

Она была инициатором создания фольклорной школы при казымском музее. Является частым гостем школы и детского сада, куда ее приглашают рассказать о личных хантыйских песнях, научить воспитателей детскому хантыйскому фольклору. В годы пандемии 2019 – 2020 г.) стала активной участницей онлайн-мероприятий и разных инициатив. Так, совместно с МАУК с.п. Казым «Центр историко-культурного наследия «Касум ёх» записали серию детских песен-караоке https://youtu.be/qWGjkMzl6XY, разместили в сети интернет, социальных сетях, записали серию видеосказок на хантыйском языке https://studio.youtube.com/channel/UCXyXt6gqura_so0hwu9fSuQ, выпустили серию аудио и видеодисков, подарили их для работы по изучению фольклора и языка школам, детскому саду, домам культуры, всем активистам. В данный момент Евгения Даниловна является руководителем семейного фольклорного коллектива «Харсурт ёх».

Евгения Даниловна принимает активное участие в районных, региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Представляла нашу культуру, фольклор, язык в Белоруссии на днях родственных народов в 2018 году, в Москве на выставке «Сокровища Севера» в 2019 году, где получила специальный приз зрительским симпатий.

За сохранение историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Евгения Даниловна отмечена многочисленными Почетными грамотами районных и окружных органов власти, награждена медалью «Признание» Общественной организацией ХМАО-Югры «Спасение Югры».

Девичья песенка
Личная песня бабушки Туполевой Евдокии Ивановны (вторая)
Личная песня жены Вош юган Васьки ( Вош юган Васьки ими)
Личная песня Молданова Степана Семеновича