350  ₽
6+

В традиционной семье обских угров к  игрушкам относились очень серьезно. С самых ранних лет ханты приучали детей самостоятельно делать игрушки. Мастеря что-либо, ребенок осмысляет назначение и осваивает технологию изготовления заинтересовавшего его предмета, а в игре учится пользоваться сделанной вещью. В изготовлении их используется природный материал. Это глина, береста, дерево, кожа, мех. Игрушками детей могли быть косточки рыб, птиц, животных, зверюшек, их головы, лапы, перья. Шкуры, хвосты, уши, клювы.    Игрушки у обско-угорских народов являются не только средством развлечения и вхождения во взрослую жизнь, но и орудием воспитательного воздействия. Игрушка являлась носителем информации, развивала эмоциональную сферу и  творческие способности  ребенка,   подготавливала его к взрослой жизни.

На выставке представлены традиционные игрушки: куклы акань, головоломки, игрушки из дерева, ткани, меха, перьев и костей животных, а также инновационные: пазлы и со вставками про природу края и культуру, язык коренных народов. Каждый посетитель сможет разгадать головоломку или сложить пазл из более современных игр.